Yii2 официально поддерживает установку через Composer. И хотя этот менеджер зависимостей появился относительно давно (1 марта 2012 года), многие по каким-то причинам его не использует. Если вы хотите работать с Yii2, вам необходимо научиться пользоваться этим замечательным инструментом.
Как установить Yii2 используя Composer
Итак, предположим, вы уже знаете как работать с Composer и мы можем приступать к установке Yii2. На самом деле всё очень просто. Создайте директорию для вашего будущего проекта, у меня это будет yii2.loc
. Теперь откройте консоль (я пользуюсь консолью, которая идёт в комплекте с OpenServer для Windows, поэтому у меня она внешне немного отличается от стандартной, но не пугайтесь, принцип работы один и тот же) и перейдите в директорию с проектом, далее введите следующую команду:
composer global require "fxp/composer-asset-plugin:1.0.0-beta3"
composer create-project --prefer-dist yiisoft/yii2-app-basic <абсолютный путь к папке с проектом>
Эта команда установит последнюю версию Yii2 и подтянет все зависимые пакеты. В результате у вас должна получиться следующая структура файлов:
Таким образом, всего лишь одной командой мы установили Yii2 вместе со всеми зависимыми пакетами.
Получилось с первого раза. Спасибо.
хотя у меня стоит связка php + apatch и чтобы Composer установился нужно было поллючить extension=php_openssl.dll в php ini
Рад что статья помогла 🙂
Спасибо автору за вклад в знакомство с yii2 вот здесь еще есть материал по теме https://www.youtube.com/playlist?list=PLqhDXdp6EGpGrW2HzEVIzBDzFSCwX8eup